Sommersemester 2017
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Bry
- Rechnerarchitektur, Linnhoff-Popien
- Algorithmen und Datenstrukturen, Seidl
- Logik und Diskrete Strukturen, Hofmann, Jost
- Medientechnik, Butz
- Einführung in die Bioinformatik II, Mewes
- Formale Sprachen und Komplexität, Ohlbach
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller
- Formale Spezifikation und Verifikation, Beyer
- Computergrafik, Krone
- Mensch-Maschine-Interaktion, Alt
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Johannsen
- Interaction Design, Wiethoff
- Algorithmische Bioinformatik I, Friedel
- Weiterführende Bioinformatik, Mewes
- Softwareentwicklungspraktikum Spieleentwicklung mit JavaScript, Bry
- Softwareentwicklungspraktikum Android-Programmierung, Linnhoff-Popien
- Intellectual Property & Information Technology, Schwarz
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Kompaktseminar "Prozessorientiertes IT-Service-Management", Kranzlmüller, Kuhlig, Brenner, Schaaf
- Projektkompetenz Multimedia: Maya, Hußmann, Butz
- Seminar "Rechnernetze", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Gabor
- Seminar "Information-theoretic Data Mining", Böhm
- Seminar " Das Stable-Marriage-Problem und andere (verwandte) Zuordnungs- und Verteilungsprobleme", Majster-Cederbaum
- Seminar "Bewerbungen", Bry
- Seminar "Probabilistische Programmierung" Hofmann
- Proseminar Bioinformatik, Friedel
- Proseminar Bioinformatik, Zimmer
- Proseminar Bioinformatik, Frischmann
- Proseminar Medieninformatik, Butz
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Stochastik und Statistik, N.N.
- Seminar Geschäftsplanung, N.N.
Lehrveranstaltungen im Master und Diplom
Vorlesungen
- IT-Management, Kranzlmüller, Schaaf
- Virtual Reality, Kranzlmüller, Anthes
- Knowledge Discovery in Databases II, Kröger
- Managing Massive Multiplayer Online Games, Schubert
- Machine Learning, Tresp
- Entwurf und Implementierung paralleler Programme, Hennicker
- Human Computation, Bry
- Kryptographie, Hofmann, Schöpp
- Fortgeschrittene Funktionale Programmierung, Jost
- Perlen der Bioinformatik: ENCODE, Zimmer
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller, gentschen Felde
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien, Beck, Ebert
- Praktikum Innovative Mobile Applications, Linnhoff-Popien, Belzner, Gabor, Kiermeier
- Praktikum iOS-Entwicklung, Linnhoff-Popien, Schönfeld, Dorfmeister
- Praktikum Big Data Science, Seidl
- Praktikum Software Engineering für Fortgeschrittene, Beyer
- Praktikum Data Science with Python, Bry, Schefels
- Praktikum Compilerbau, Schöpp
- Automotive Blockpraktikum, Cichon
- Master-Praktikum Bioinformatik: Netzwerk- und Expressionsdatenanalyse, Zimmer
- Praktikum Mediengestaltung, Alt
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Alt
- Praktikum 3D-Modellierung mit Blender, Höhl
- Open Games Workshop, Höhl
- Praktikum VR Programmierung Unity, Hußmann
- Praktikum Fortgeschrittene Themen zu HCI, Alt
- Blockpraktikum Sketching with Hardware, Butz
- Praktikum Webprogrammierung, Hußmann
- Designworkshop 2, Butz, Guminski
Seminare
- Seminar "Rechnernetze", Kranzlmüller
- Seminar "Vertiefte Themen in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien, Feld
- Seminar "Künstliche Intelligenz", Belzner
- Seminar “Recent Developments in Data Science”, Seidl
- Seminar "Information-theoretic Data Mining", Böhm
- Seminar "Probabilistische Programmierung" Hofmann
- Hauptseminar Medieninformatik, Alt
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Schiffers
- Seminar Persönliche und Soziale Kompetenz, Hennecke
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering, Reiser
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Mobiles Internet", Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft “Location Based Services", Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Seidl
- Oberseminar, Böhm
- Oberseminar "Software-Analyse", Beyer
- Oberseminar "Theorie der Software-Entwicklung", Hennicker
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry, Ohlbach
- Oberseminar "Data Modelling and Inferencing", Bry, Ohlbach
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Hofmann
- Disputationsseminar Medieninformatik MSc, Butz, Alt
- Disputationsseminar Medieninformatik BSc, Butz, Alt
- Arbeitskreis Video, Butz
- Arbeitskreis Musik, Butz, Seitz
- Oberseminar "Bioinformatik", Zimmer, Heun, Friedel
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
- Didaktik der Informatik 1, Rau
- Übung zur Fachdidaktik, Kreidenweis
- Informatiksysteme aus fachdidaktischer Sicht, Gramlich, Maneggia, Rosenbaum
- Fachdidaktisches Seminar Gymnasium, Gramlich
- Fachdidaktisches Seminar Realschule, Rosenbaum
Zusatzangebote für Studierende der Informatik-Studiengänge
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen
Informatik als Nebenfach
Kunst und Multimedia, Nebenfach Medininformatik
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
MSc Data Science
- Big Data Management and Analytics, Schubert
- Praktikum "Human Computation and Analytics", Bry, Butz