Sommersemester 2012
Lehrveranstaltungen im Bachelor
- Programmierung und Modellierung, Bry
- Rechnerarchitektur, Ohlbach
- Algorithmen und Datenstrukturen, Kriegel
- Logik und Diskrete Strukturen, Hofmann
- Medientechnik, Hußmann
- Einführung in die Bioinformatik II, Mewes
- Formale Sprachen und Komplexität, Hofmann
- Rechnernetze und Verteilte Systeme, Kranzlmüller, gentschen Felde
- Formale Spezifikation und Verifikation, Tribastone
- Computergrafik, Hußmann
- Mensch-Maschine-Interaktion, Rohs
- Theoretische Informatik für Medieninformatiker, Johannsen
- Interaction Design, Hußmann, Wiethoff
- Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Algorithmische Bioinformatik I, Heun
- Weiterführende Bioinformatik, Mewes
- Programmierpraktikum Bioinformatik (für Nachholer), Heun, Zimmer
- Kompaktseminar "Prozessorientiertes IT-Service-Management", Kranzlmüller, Kuhlig, Brenner, Schaaf
- Intellectual Property & Information Technology, Schwarz
- Seminar "Green IT", Kranzlmüller
- Seminar "Trends in Mobilen und verteilten Systemen", Linnhoff-Popien
- Seminar "Adaptive Agenten", Wirsing
- Seminar "Ausgewählte Kapitel der Informatik"
- Seminar "Codierung und Information", Hofmann
- Proseminar Medieninformatik, Hußmann
- Proseminar Bioinformatik, Frischmann
Import aus anderen Fachbereichen für das Hauptfach
- Stochastik und Statistik, Hothorn
- Seminar Geschäftsplanung, N.N.
Lehrveranstaltungen im Master und Diplom
Vorlesungen
- Einführung in Grid Computing, Kranzlmüller, Schiffers
- IT-Management, Kranzlmüller, Schaaf
- Virtual Reality, Kranzlmüller, Anthes
- Rechnerarchitektur II, Cichon
- Datenbanksysteme II, Kröger
- Knowledge Discovery in Databases I, Kriegel
- Spatial, Temporal and Multimedia Databases, Renz
- Maschinelles Lernen und Data Mining, Tresp
- VO: Managing Massive Multiplayer Online Games, Schubert
- Entwurf und Implementierung paralleler Programme, Hennicker
- Formale Techniken der Softwareentwicklung, Prehofer
- Performance Modelling of Computer Systems, Tribastone
- Deklarative Sprachen II, Bry
- Computational Geometry, Ohlbach
- Funktionale Programmierung, Abel, Jost
- Protokollsicherheit, Schöpp, Nigam
- Computergrafik 2, Rohs
- Algorithmische Bioinformatik: Graphen, Netzwerke und Systeme, Zimmer, Friedel
- Perlen der Bioinformatik, Zimmer, Friedel, Küffner
- Methoden der Genomanalyse, Frischmann
Praktika
- Praktikum IT-Sicherheit, Kranzlmüller, gentschen Felde
- Praktikum Advanced Computing, Kranzlmüller, Schiffers, Fürlinger
- Praktikum Mobile und Verteilte Systeme, Linnhoff-Popien, Kessel
- Praktikum Mobile Business Applications, Linnhoff-Popien, Verclas
- Praktikum Software-Engineering für Fortgeschrittene, Wirsing, Haggenmüller
- Praktikum Mediengestaltung, Hußmann
- Praktikum Entwicklung von Mediensystemen, Hußmann
- Projektkompetenz Multimedia: Unreal Development, Hußmann
- Praktikum Building Interactive Objects, Rohs
- Praktikum 3D-Modellierung mit Blender, Höhl
- Blockpraktikum Multimediaprogrammierung, Hußmann
- Blockpraktikum Sketching with Hardware, Hußmann
- Designworkshop mit BMW Design, Butz, Richter
- Blockveranstaltung Bioinformatik: Netzwerk- und Expressionsdatenanalyse, Zimmer
- Blockveranstaltung Bioinformatik, Mewes
Seminare
- Infomatik-Hauptseminar "Green IT", Kranzlmüller
- Informatik-Hauptseminar "Vertiefte Themen in Mobilen und Verteilten Systemen", Linnhoff-Popien
- Hauptseminar Medieninformatik, Hußmann, Butz
- Seminar "Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren", Kranzlmüller, Schiffers
- Seminar Persönliche und Soziale Kompetenz, Burkhardt
Oberseminare und Arbeitsgemeinschaften
- Oberseminar, Kranzlmüller, Hegering
- Oberseminar, Linnhoff-Popien
- Arbeitsgemeinschaft Mobile Business Computing, Linnhoff-Popien
- Oberseminar, Kriegel
- Oberseminar, Böhm
- Oberseminar "Methoden der Software-Entwicklung", Wirsing, Prehofer
- Oberseminar "Theorie der Software-Entwicklung", Hennicker, Tribastone
- Oberseminar "Knowledge Representation and Markup Languages", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "Data Modelling and Inferencing", Bry, Ohlbach, Schulz
- Oberseminar "Theoretische Informatik", Hofmann
- Disputationsseminar Medieninformatik MSc, Hußmann
- Disputationsseminar Medieninformatik MSc, Butz
- Disputationsseminar Medieninformatik BSc, Hußmann
- Disputationsseminar Medieninformatik BSc, Butz
- Arbeitskreis Digitalfotografie, Hußmann
- Arbeitskreis Musik, Butz
- Arbeitskreis 3D, Hußmann
- Oberseminar "Bioinformatik", Heun, Zimmer
- Research Seminar: Regulation and Evolution of Cellular Systems, Heun, Zimmer
- Informatik-Kolloquium, Die Dozenten der Informatik
Lehrveranstaltungen für Studierende im Lehramt
- Didaktik der Informatik 2, Brichzin
- Informatiksysteme aus fachdidaktischer Sicht, Hofmann, Hüller, Rau
Zusatzangebote für Studierende der Informatik-Studiengänge
- Kurs Einführung in Java für Erstsemester, Pohl
- Kurs Java für Fortgeschrittene, Raed
- Kurs Design Patterns, Raed
- Kurs Webanwendungen mit Java, Pohl
Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studienrichtungen